#

Правила ведения беседы

Общаясь с человеком, мы часто ставим перед собой определенные цели - что-то выяснить, чего-то достигнуть. Причем это происходит независимо от стиля общения: будь он нарочито резкий или крайне тактичный и обходительный - цели всегда существуют и пытаются диктовать нам как себя вести. Сложность в том, что и с противоположной стороны кроме того присутствуют конкретные цели и мотивы. Как обыграть собеседника?


И желательно не обидив его, то есть не вызвав ответную агрессию, что осложнит решение задачи. Поэтому стоит придерживаться следующих правил: - Не извиняйтесь за то, что вы обращаетесь к партнеру с просьбой, чтобы избежать уступчиво принизительную форму общения. Начиная фразу с извинения, вы тем самым сообщаете партнеру, что в вашей просьбе есть что-то неудобное или невыгодное для него. Т.е.


И есть большая вероятность получить ее в ответ на свое предложение. Берите на себя ответственность, не сваливайте вину на других или обстоятельства, в противном случае, собеседник начнет колебаться в вашей способности реально оценивать события. Помните о самоконтроле, когда начинаете чувствовать раздражение или нетерпеливость. Как только вы начинаете проявлять признаки раздражения, партнер начинает ожидать от вас отрицательной защитной реакции, что создаст благодатную почву для нового витка конфликта.


Не нужно недооценивать интеллект партнера. Никогда не считайте себя умнее собеседника. Вы не сможете до конца утаить покровительственную снисходительность к партнеру, если она сидит у вас в голове. Она будет передаваться невербальными признаками вашего поведения. Не загоняете собеседника в уголок. Давая партнеру маневр, позволяя ему отступить, сохраняя свое лик человеческий и чувство собственного достоинства, вы ничего не теряете, а только приобретаете или укрепляете психологический контакт, доверие к себе.


Уходите от открытой конфронтации. Воздерживайтесь от преждевременного оказания психологического воздействия, вступления с партнером в ситуацию спора. Не предпринимайте попытки уйти от неприятной темы, прерывая диалог, удаляясь из комнаты, игнорируя обращенные к вам слова, сбивая с толку собеседника или давая показательный обет молчания. Негативные ярлыки и личные оскорбления порождают обиду и негодование.


Постоянные упоминания о недостатках человека лишают его веры в себя, регулярное упоминание действительной или мнимой черты характера может привести к ее появлению или усилению. Прямые обвинения и попытки вызвать у собеседника ощущение вины порождают протест и желание ответить тем же. Помните: никто и ничто не может заставить вас почувствовать вину, обиду, гнев вы сами ответственны за ваши собственные чувства. Позиция Я прав, а вы нет препятствует стремлению достигнуть компромисса.


Требования и ультиматумы нередко приводят человека в ярость или вызывает протест. Никогда не стоит угрожать или намекать на возможные страшные меры, пытаясь вынудить человека к сотрудничеству. Преувеличенные обобщения с использованием таких слов, как всегда, все, навечно преувеличивают значимость происходящего или совершенного человеком поступка, осуждая его.


Не позволяйте себе слишком часто прерывать собеседника, особенно если человек занимается детальным описанием своих чувств, вам же оно и пригодится. Вернуться вверх SBORsys. All rights reserved.



По материалам http://sborsys.ru/psihologic/psiho-orientation/item/34-call-~

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



Полезные сайты:

 
декабрь 2013
пн вт ср чт пт сб вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31




  • Кнопки рейтингов






Внимание! Мини-книга: «10 самых смертельных ошибок при самообороне»!


Хотите узнать каких самых опасных ошибок надо избегать при самообороне?

Кликай здесь!

Скачай бесплатно электронную мини-книгу «10 самых смертельных ошибок при самообороне»!

[Кликай здесь]


Акция! Попробуй систему на вкус!

Ты можешь попробовать, подходит ли тебе система Русского рукопашного боя!

Пробная тренировка!

Запишись на пробную тренировку и получи электронную книгу А. Кадочникова «Один на один с врагом» в подарок!

[Записаться на пробную тренировку]

Рекомендуем


Наша группа ВКонтакте

Наша группа  ВКонтакте